Search

Cetirizina o Cetrina?

Preparazioni medicinali 7 agosto 2016 3,324 visualizzazioni

Secondo le statistiche, le pillole antiallergiche sono tra le droghe più popolari. Attualmente, le farmacie presentano antistaminici tradizionali di tre generazioni, nonché farmaci ormonali e omeopatici. Cetirizina o Cetrina sono abbastanza popolari tra le persone con vari sintomi allergici. Appartengono alla seconda generazione di antistaminici e possono eliminare molte delle manifestazioni di allergie.

Nomi diversi, stessa sostanza

Il principio attivo di entrambi i prodotti è la cetirizina cloridrato. Il suo contenuto in una compressa è 0,01 g (10 mg). Secondo il principale componente attivo dei farmaci sono analoghi.

Questo composto è un antagonista dell'istamina competitivo e si lega ai recettori H1-istamina. La cetirizina presenta un effetto antiprurito e anti-essudativo, colpisce lo stadio iniziale della catena allergica, blocca il rilascio di mediatori dell'infiammazione in un ulteriore stadio, riduce l'attività dei neutrofili, nonché degli eosinofili e dei basofili. Sotto la sua influenza, la permeabilità delle pareti dei vasi sanguigni diminuisce, l'edema tissutale viene prevenuto, lo spasmo muscolare passa. La cetirizina elimina le manifestazioni cutanee all'ingresso di istamina e all'esposizione al freddo.

L'inizio dell'azione del farmaco avviene due ore dopo l'applicazione, la massima efficienza si raggiunge dopo quattro ore e dura per più di un giorno, dopo la cessazione della somministrazione, l'effetto dura fino a tre giorni. L'applicazione del corso di preparati contenenti cetirizina non conduce allo sviluppo della dipendenza dall'azione antistaminica. Quando si utilizza il farmaco in dosaggi terapeutici, l'effetto sedativo quasi non si sviluppa.

Cetrina e Cetirizina: qual è la differenza?

Nonostante il fatto che il principio attivo nei preparati Cetrina e Cetirizina sia lo stesso, differiscono nel contenuto qualitativo e quantitativo dei componenti ausiliari, nel grado di purificazione della sostanza originale, nella tecnologia di produzione, che può in definitiva influenzare la frequenza dei vari effetti collaterali.

La principale differenza tra Tsetrin e Cetirizina è il paese in cui viene prodotto il farmaco e il produttore. Tsetrin è un prodotto della società indiana "Dr. Reddian Laboratories Ltd.".

Le compresse "Tsetrin" produzione indiana

Le compresse chiamate Cetirizine, di regola, sono prodotte in Russia, anche se attualmente i preparativi dalla Germania (Hexal AG) e da Israele (Teva Pharmaceutical Enterprises Ltd.) stanno entrando attivamente nel mercato farmaceutico.

Tablets "Cetirizine" produzione russa

Questi farmaci sono disponibili sotto forma di biconvesse rotonde, compresse rivestite con film di colore bianco o quasi bianco. La sezione trasversale è rappresentata da un nucleo bianco. Le scatole di cartone possono essere posizionate una ad una, 2 o 3 blister contenenti 10 compresse ciascuno. Cetrina e Cetirizina sono disponibili anche in forma di sciroppo.

Poiché questi agenti sono simili nell'azione, ogni consumatore decide autonomamente se Cetirizina o Cetrina siano migliori. La scelta può essere basata sul costo: la cetirizina prodotta in casa costa circa 2 volte meno di Cetrina o cetirizina importata. Inoltre, alcuni acquirenti basano la loro scelta su simpatie personali nei confronti di un particolare produttore.

La cetrina (cetirizina) è controindicata in caso di intolleranza individuale ai loro componenti; durante la gravidanza, l'allattamento; insufficienza renale moderata e grave; di età inferiore ai 6 anni (per compresse) e con cautela negli anziani.

Indipendentemente dal tipo di farmaco scelto (potrebbe essere Zyrtec, Cetrin, Cetirizine e altri analoghi), è importante ricordare che tutti questi farmaci sotto forma di compresse sono controindicati per l'uso nei bambini di età inferiore ai sei anni. Per i bambini piccoli, l'uso di questi fondi è possibile in gocce (da 1 anno) o sciroppo (a partire da due anni).

Cetirizina - analoghi

La cetirizina aiuta ad arrestare in modo rapido e permanente i principali sintomi delle reazioni allergiche e ad impedire la loro progressione. Questo farmaco blocca i recettori che attivano il rilascio di istamina, grazie al quale il prurito si attenua, il gonfiore delle mucose e la diminuzione dell'essudato e le eruzioni cutanee sulla pelle vengono eliminate. Non è terribile se la farmacia non ha acquisito Cetirizina, che sono analoghi di questo agente antiallergico, che sono rappresentati da una vasta lista di farmaci che sono identici per composizione e meccanismo d'azione.

Cosa è meglio usare - Tsetrin o Cetirizine?

Entrambi i farmaci sono basati sullo stesso principio attivo cetirizina cloridrato. Inoltre, la concentrazione del componente attivo è uguale e ammonta a 10 mg per 1 compressa.

Infatti, le compresse di Cetirizina sono un analogo diretto di Tsetrin (erroneamente - Citrine), ma hanno un costo inferiore, sebbene non siano inferiori all'originale in termini di biodisponibilità, efficacia e velocità di azione.

Altre medicine identiche:

È difficile scegliere quale sia il migliore - Cetirizine o Zyrtec, Zodak, Allertek e gli altri nomi elencati di antistaminici. Tutti questi farmaci sono completamente identici tra loro, quindi la selezione del farmaco deve essere guidata dalle caratteristiche individuali del decorso della malattia, dalla tollerabilità di ciascun tipo di pillola.

Cosa può sostituire la cetirizina se non aiuta?

Di norma, con l'inefficacia dell'antistaminico descritto, si raccomandano farmaci a base di levocetirizina:

  • Ksizal;
  • L-CET;
  • Alergolik;
  • Tsezera;
  • Aleron e Aleron Neo;
  • Zenaro;
  • Glentset;
  • Zodak Aktiv;
  • Alerset-A;
  • Suprastineks;
  • Zodak Express;
  • Alerzin;
  • Tsetrilev;
  • Egizin.

Tuttavia, è impossibile affermare con certezza che la levocetirizina oi suoi derivati ​​siano migliori della cetirizina cloridrato. Nel corso di numerosi studi medici stranieri e interni, è stato riscontrato che non esistono praticamente differenze significative tra i gruppi di farmaci basati su questi principi attivi. L'efficacia dei farmaci contenenti cetirizina è maggiore all'ottava e alla dodicesima settimana di terapia, mentre a più lungo termine la levocetirizina aiuta a migliorare.

Nessuna allergia!

libro di riferimento medico

Cetirizina o Cetrina è meglio

Secondo le statistiche, le pillole antiallergiche sono tra le droghe più popolari. Attualmente, le farmacie presentano antistaminici tradizionali di tre generazioni, nonché farmaci ormonali e omeopatici. Gli antistaminici a base di cetirizina sono molto popolari tra le persone con vari sintomi allergici. Appartengono alla seconda generazione e ti permettono di eliminare molte manifestazioni di allergie.

Il principio attivo di entrambi i prodotti è la cetirizina cloridrato. Il suo contenuto in una compressa è 0,01 g (10 mg). Secondo il principale componente attivo dei farmaci sono analoghi.

Questo composto è un antagonista dell'istamina competitivo e si lega ai recettori H1-istamina. La cetirizina presenta un effetto antiprurito e anti-essudativo, colpisce lo stadio iniziale della catena allergica, blocca il rilascio di mediatori dell'infiammazione in un ulteriore stadio, riduce l'attività dei neutrofili, nonché degli eosinofili e dei basofili. Sotto la sua influenza, la permeabilità delle pareti dei vasi sanguigni diminuisce, l'edema tissutale viene prevenuto, lo spasmo muscolare passa. La cetirizina elimina le manifestazioni cutanee all'ingresso di istamina e all'esposizione al freddo.

L'inizio dell'azione del farmaco avviene due ore dopo l'applicazione, la massima efficienza si raggiunge dopo quattro ore e dura per più di un giorno, dopo la cessazione della somministrazione, l'effetto dura fino a tre giorni. L'applicazione del corso di preparati contenenti cetirizina non conduce allo sviluppo della dipendenza dall'azione antistaminica. Quando si utilizza il farmaco in dosaggi terapeutici, l'effetto sedativo quasi non si sviluppa.

Nonostante il fatto che il principio attivo nei preparati Cetrina e Cetirizina sia lo stesso, differiscono nel contenuto qualitativo e quantitativo dei componenti ausiliari, nel grado di purificazione della sostanza originale, nella tecnologia di produzione, che può in definitiva influenzare la frequenza dei vari effetti collaterali.

La principale differenza tra Tsetrin e Cetirizina è il paese in cui viene prodotto il farmaco e il produttore. Tsetrin è un prodotto della società indiana "Dr. Reddian Laboratories Ltd.".

Compresse indiane

Le compresse chiamate Cetirizina sono di solito fabbricate in Russia, anche se attualmente i farmaci dalla Germania (Hexal AG), da Israele (Teva Pharmaceutical Enterprises Ltd.) e dalla Polonia stanno entrando attivamente nel mercato farmaceutico.

Compresse polacche

Questi farmaci sono disponibili sotto forma di biconvesse rotonde, compresse rivestite con film di colore bianco o quasi bianco. La sezione trasversale è rappresentata da un nucleo bianco. Le scatole di cartone possono essere posizionate una ad una, 2 o 3 blister contenenti 10 compresse ciascuno. Cetrina e Cetirizina sono disponibili anche in forma di sciroppo.

Dal momento che questi strumenti sono simili in azione, ogni consumatore decide da sé cosa è meglio. La scelta può essere basata sul costo: la cetirizina prodotta in casa costa circa 2 volte meno di Cetrina o cetirizina importata. Inoltre, alcuni acquirenti basano la loro scelta su simpatie personali nei confronti di un particolare produttore.

La cetrina (cetirizina) è controindicata in caso di intolleranza individuale ai loro componenti; durante la gravidanza, l'allattamento; insufficienza renale moderata e grave; di età inferiore ai 6 anni (per compresse) e con cautela negli anziani.

Indipendentemente dal tipo di farmaco scelto (potrebbe essere Zyrtec, Cetrin, Cetirizine e altri analoghi), è importante ricordare che tutti questi farmaci sotto forma di compresse sono controindicati per l'uso nei bambini di età inferiore ai sei anni. Per i bambini piccoli, l'uso di questi fondi è possibile in gocce (da 1 anno) o sciroppo (a partire da due anni).

Secondo le statistiche, le pillole antiallergiche sono tra le droghe più popolari. Attualmente, le farmacie presentano antistaminici tradizionali di tre generazioni, nonché farmaci ormonali e omeopatici. Cetirizina o Cetrina sono abbastanza popolari tra le persone con vari sintomi allergici. Appartengono alla seconda generazione di antistaminici e possono eliminare molte delle manifestazioni di allergie.

Il principio attivo di entrambi i prodotti è la cetirizina cloridrato. Il suo contenuto in una compressa è 0,01 g (10 mg). Secondo il principale componente attivo dei farmaci sono analoghi.

Questo composto è un antagonista dell'istamina competitivo e si lega ai recettori H1-istamina. La cetirizina presenta un effetto antiprurito e anti-essudativo, colpisce lo stadio iniziale della catena allergica, blocca il rilascio di mediatori dell'infiammazione in un ulteriore stadio, riduce l'attività dei neutrofili, nonché degli eosinofili e dei basofili. Sotto la sua influenza, la permeabilità delle pareti dei vasi sanguigni diminuisce, l'edema tissutale viene prevenuto, lo spasmo muscolare passa. La cetirizina elimina le manifestazioni cutanee all'ingresso di istamina e all'esposizione al freddo.

L'inizio dell'azione del farmaco avviene due ore dopo l'applicazione, la massima efficienza si raggiunge dopo quattro ore e dura per più di un giorno, dopo la cessazione della somministrazione, l'effetto dura fino a tre giorni. L'applicazione del corso di preparati contenenti cetirizina non conduce allo sviluppo della dipendenza dall'azione antistaminica. Quando si utilizza il farmaco in dosaggi terapeutici, l'effetto sedativo quasi non si sviluppa.

Nonostante il fatto che il principio attivo nei preparati Cetrina e Cetirizina sia lo stesso, differiscono nel contenuto qualitativo e quantitativo dei componenti ausiliari, nel grado di purificazione della sostanza originale, nella tecnologia di produzione, che può in definitiva influenzare la frequenza dei vari effetti collaterali.

La principale differenza tra Tsetrin e Cetirizina è il paese in cui viene prodotto il farmaco e il produttore. Tsetrin è un prodotto della società indiana "Dr. Reddian Laboratories Ltd.".

Le compresse "Tsetrin" produzione indiana

Le compresse chiamate Cetirizine, di regola, sono prodotte in Russia, anche se attualmente i preparativi dalla Germania (Hexal AG) e da Israele (Teva Pharmaceutical Enterprises Ltd.) stanno entrando attivamente nel mercato farmaceutico.

Tablets "Cetirizine" produzione russa

Questi farmaci sono disponibili sotto forma di biconvesse rotonde, compresse rivestite con film di colore bianco o quasi bianco. La sezione trasversale è rappresentata da un nucleo bianco. Le scatole di cartone possono essere posizionate una ad una, 2 o 3 blister contenenti 10 compresse ciascuno. Cetrina e Cetirizina sono disponibili anche in forma di sciroppo.

Poiché questi agenti sono simili nell'azione, ogni consumatore decide autonomamente se Cetirizina o Cetrina siano migliori. La scelta può essere basata sul costo: la cetirizina prodotta in casa costa circa 2 volte meno di Cetrina o cetirizina importata. Inoltre, alcuni acquirenti basano la loro scelta su simpatie personali nei confronti di un particolare produttore.

La cetrina (cetirizina) è controindicata in caso di intolleranza individuale ai loro componenti; durante la gravidanza, l'allattamento; insufficienza renale moderata e grave; di età inferiore ai 6 anni (per compresse) e con cautela negli anziani.

Indipendentemente dal tipo di farmaco scelto (potrebbe essere Zyrtec, Cetrin, Cetirizine e altri analoghi), è importante ricordare che tutti questi farmaci sotto forma di compresse sono controindicati per l'uso nei bambini di età inferiore ai sei anni. Per i bambini piccoli, l'uso di questi fondi è possibile in gocce (da 1 anno) o sciroppo (a partire da due anni).

I sintomi di varie reazioni allergiche sono eliminati con antistaminici. Tsetrin appartiene a questo gruppo di farmaci.

Il suo uso è possibile nel trattamento di pazienti adulti e giovani allergizzanti, a partire dall'età di due anni.

Il farmaco non inibisce il funzionamento del sistema nervoso centrale e quasi non causa sedazione.

Il trattamento con Tsetrin deve essere effettuato secondo le indicazioni tenendo conto delle controindicazioni e dei possibili effetti collaterali.

Cetrin è prodotto da una società farmaceutica indiana ed è disponibile in due forme, come uno sciroppo allergico e sotto forma di compresse.

Lo sciroppo è usato principalmente nella pratica pediatrica.

È prodotto (alcuni designano questa forma di gocce di rilascio) in bottiglie di vetro colorato, un misurino con graduazioni è allegato alla confezione.

Di vista, lo sciroppo di Cetrin è trasparente, leggermente giallastro, senza impurità, ha un odore fruttato.

Le compresse sono confezionate in blister da 10, 20 o 30 pezzi. Sopra le pillole biconvesse con rivestimento rivestito di bianco.

Il principale principio attivo della forma liquida e solida di cefalina è la cetirizina, in una compressa è 10 mg, in uno sciroppo da 1 ml - 1 mg.

Pertanto, quando si prescrive un regime di trattamento con dosi minime del farmaco, è più conveniente utilizzare una forma di dosaggio liquida.

Lo sciroppo, oltre alla cetirizina, contiene anche sostanze ausiliarie che migliorano l'assorbimento del componente principale.

Queste sostanze includono: saccarosio, glicerina, sorbitolo, sodio citrato, aroma di frutta e alcuni altri componenti.

La composizione delle compresse, oltre alla cetirizina, includeva amido, lattosio, magnesio stearato, povidone.

La cetrina è un farmaco antistaminico di seconda generazione.

Il gruppo di questi farmaci è caratterizzato dal minor effetto sul sistema nervoso centrale rispetto alla prima generazione di antistaminici.

A causa di questo, gli effetti collaterali sotto forma di sonnolenza, letargia, inibizione delle reazioni in Tsetrin sono espressi solo in misura insignificante.

Effetto più piccolo e antiallergico in contrasto con i farmaci antistaminici appartenenti alla prima generazione.

Cetrin può essere caratterizzato come antistaminico con un moderato effetto antiallergico e con il minor numero di possibili reazioni avverse.

L'effetto terapeutico dell'uso di Cetrin è fornito dal suo principale principio attivo, la cetirizina.

Questo prodotto chimico è un bloccante dei mediatori dell'infiammazione per le allergie - i recettori dell'istamina.

Come risultato di legare e bloccare l'istamina non può avere effetti sul corpo. Pertanto, una reazione allergica ancora a livello cellulare non si sviluppa e non ci sono sintomi esterni di allergia, cioè prurito, gonfiore, dolore, starnuti.

Con una reazione allergica già in via di sviluppo, Cetrin riduce la quantità di istamina prodotta e riduce anche l'avanzamento degli eosinofili al centro dell'allergia.

Una diminuzione degli eosinofili porta ad una diminuzione delle fasi tardive delle reazioni allergiche.

Oltre all'effetto antistaminico, Cetrin ha anche proprietà antinfiammatorie.

Se si utilizza questo farmaco come agente profilattico, è possibile ridurre la suscettibilità delle cellule bronchiali allo sviluppo di una reazione allergica.

Questo a sua volta riduce e riduce la gravità degli attacchi nelle persone con asma. La stessa proprietà del farmaco può essere utilizzata per prevenire l'orticaria e il dermografismo.

L'effetto terapeutico dopo l'uso di Tsetrina all'interno inizia a svilupparsi in circa 20 minuti e dura un giorno.

Dopo l'interruzione del farmaco, il suo effetto antiallergico persiste per tre giorni.

I principali effetti terapeutici del farmaco Cetrin, che agisce contro le allergie, includono:

  • Prevenzione del gonfiore e della sua riduzione.
  • Eliminazione del prurito allergico.
  • Ridurre la permeabilità delle pareti dei capillari.
  • Rimozione di spasmi con muscoli lisci.

Cetrin non agisce solo come una medicina contro le allergie, ma utilizza anche questo farmaco come agente profilattico, prevenendo lo sviluppo di reazioni di intolleranza.

Le targhe e la forma liquida della medicina Tsetrin Allergist prescrivono in caso delle reazioni allergiche seguenti:

  • Rinite stagionale durante tutto l'anno o ricorrente.
  • Congiuntivite allergica.
  • Febbre da fieno
  • Orticaria.
  • Dermatosi con intenso prurito della pelle.
  • Eczema.
  • Asma bronchiale.
  • Swelling Quincke.

Quando si nomina Tsetrina prendilo, puoi, indipendentemente dal pasto. E le compresse e lo sciroppo del farmaco devono essere lavati con una piccola quantità di acqua.

I bambini di età inferiore ai due anni possono essere trattati con lo sciroppo, a partire dall'età di sei anni possono già essere utilizzati in terapia.

La durata del farmaco ti consente di prenderlo solo una volta al giorno e preferibilmente alla stessa ora.

Gli allergici consigliano di bere la dose prescritta di farmaci la sera, quindi non sarà possibile usare Tsetrina un po 'di sonnolenza durante il giorno.

Il dosaggio dello sciroppo è determinato dall'età della persona:

  • Per il trattamento di bambini di età compresa tra i due ei sei anni si consigliano 5 ml di farmaco. In alcuni casi, la dose giornaliera può essere divisa in parti uguali e bere 2,5 ml saranno necessari al mattino e alla sera.
  • Per trattare i bambini di età superiore ai sei anni e gli adulti hanno bisogno di 10 ml di sciroppo al giorno, questa dose può anche essere divisa in due.

Una dose speciale per le indicazioni dei test è determinata per le persone con insufficienza renale.

Un sovradosaggio del farmaco si verifica se si bevono più di 50 ml di farmaco alla volta.

Quando appare:

  • Secchezza della bocca
  • Sonnolenza, letargia.
  • Costipazione.
  • Riduzione e, in casi gravi, una completa cessazione dell'escrezione di urina.
  • Aumento dell'irritabilità, dell'ansia.

Se viene rilevato un sovradosaggio, il trattamento inizia con un lavaggio completo dello stomaco. Dei farmaci utilizzati farmaci che normalizzano la pressione sanguigna, la minzione, la funzione respiratoria.

Caratteristiche dell'uso di compresse Cetrin.

Quando prescrivono compresse di Tsetrin, vengono semplicemente deglutiti senza masticare e lavati con acqua.

La durata dell'effetto terapeutico rende possibile l'uso di questo farmaco una volta al giorno nel trattamento ed è meglio farlo la sera, quindi non ci sarà disagio da sonnolenza.

Il dosaggio per adulti e bambini che hanno già sei anni è lo stesso.

La pillola nel trattamento delle allergie nei bambini è meglio dividerla in due dosi: la sera e il mattino.

Una mezza pillola al giorno viene assunta da pazienti con funzionalità renale compromessa.

Quando si fissano i sintomi di ipersensibilità del farmaco, deve essere annullato e il medico si metterà in contatto con il medico per una revisione del regime

Interrompere l'assunzione di Cetrin per tre giorni prima che vengano condotti i test allergologici.

Nel trattamento di questo antistaminico non si può bere alcolici.

A causa del possibile sviluppo di sonnolenza da tsetrina durante la terapia con questi farmaci, è necessario evitare situazioni in cui è richiesta la massima concentrazione di attenzione e un alto tasso di reazione.

Un'overdose di compresse di Tsetrin.

Si verifica se si prendono più di tre compresse alla volta.

I sintomi di un sovradosaggio comprendono sonnolenza, aumento del prurito, eruzione cutanea, ansia, disturbi della minzione, tremore, aumento del battito cardiaco, forte affaticamento.

L'eliminazione dei segni di sovradosaggio inizia con la lavanda gastrica, quindi usa la terapia sintomatica.

Il miglioramento o l'indebolimento dell'effetto terapeutico di Cetrin quando assunto in associazione con farmaci di altri gruppi non è stato rilevato durante i test.

Tuttavia, dovresti combinare attentamente tsetrina e sedativi.

L'uso di Cetrin nella pratica pediatrica consente di salvare rapidamente il bambino da molti dei sintomi di allergie, incluso il prurito.

La pelle cambia in allergie, si manifesta con prurito, porta molto disagio al bambino e lo costringe a graffiare la pelle, che può causare l'aggiunta di un'infezione secondaria.

Tsetrin elimina rapidamente il prurito più doloroso, normalizza il sonno e previene il verificarsi di lesioni infettive sulla pelle.

Con l'uso regolare, Cetrin riduce il rischio di aderire a un'allergia in via di sviluppo di insufficienza respiratoria.

In caso di intolleranza di un certo allergene, può manifestarsi come uno spasmo dei bronchi e della laringe, difficoltà di respirazione, gonfiore delle mucose delle vie respiratorie, mancanza di respiro e soffocamento.

Così, la cetrina previene la transizione dei sintomi della pelle in caso di allergia agli organi respiratori, cioè, il farmaco, se usato in modo tempestivo, è un profilattico contro l'asma bronchiale e la rinite allergica.

Il dosaggio del farmaco è sempre determinato dall'età del bambino. Sciroppo e compresse nella dose giornaliera devono essere divisi in due volte, quindi il farmaco è meglio tollerato.

Per il trattamento dei bambini piccoli è meglio usare lo sciroppo, ha un profumo delizioso, è gradevole al gusto e viene assorbito più velocemente.

Quando si salta una dose, non è necessario raddoppiarla per la dose successiva.

Durante la gravidanza e l'intero periodo di allattamento al seno del bambino, Cetrin non viene utilizzato, cioè, questo farmaco è controindicato.

Ciò è dovuto alla penetrazione del principale principio attivo attraverso la placenta, che può influire negativamente sulla deposizione e sulla formazione del midollo spinale e del cervello.

Durante l'allattamento, il Cetrin in grandi quantità entra nel latte, così il bambino riceverà anche la medicina con esso.

La durata del trattamento con Zetrin è determinata da un intero gruppo di fattori. Vengono presi in considerazione i più importanti: la gravità dei segni di allergia e la natura del decorso dell'intolleranza alla reazione.

  • Per la rimozione di reazione allergica acutamente in via di sviluppo, il farmaco viene utilizzato per un massimo di due settimane. Se i sintomi della malattia si interrompono presto, il farmaco viene sospeso.
  • Quando si utilizza Cetrin come agente per la prevenzione delle allergie, il corso del suo utilizzo può raggiungere un mese e mezzo. Gli allergici raccomandano l'uso di questo farmaco come agente profilattico durante l'intero periodo di presenza dell'allergene nello spazio circostante, solitamente per pollinosi stagionale.
  • La cetrina integra anche la terapia di base per il trattamento dell'asma bronchiale. In questo caso, il farmaco è prescritto per non più di tre settimane, poi c'è una pausa di una settimana e il regime di trattamento viene ripetuto.
  • I bambini fino a 7 anni con una tendenza alla dermatite allergica possono usare Tsetrin per due settimane fino a quattro volte l'anno.

Sia le compresse che la forma liquida del farmaco possono causare una serie di effetti collaterali quasi identici, che interessano principalmente il sistema nervoso centrale.

I seguenti sintomi si manifestano come i seguenti sintomi:

  1. Mal di testa, vertigini intermittenti, debolezza, sonnolenza.
  2. Sintomi dispeptic, flatulenza, secchezza delle fauci, dolore all'addome.
  3. Eruzione cutanea, prurito.

Con lo sviluppo di effetti collaterali pronunciati, Tsetrin viene interrotto e il medico prescrive un altro antistaminico.

Controindicazioni all'uso di Tsetrin un po ', è:

  • Intolleranza individuale ai componenti del farmaco.
  • Gravidanza e allattamento.
  • Sciroppo non è approvato per l'uso nei bambini sotto i due anni, compresse per bambini sotto i sei anni.

Con cautela, il farmaco viene utilizzato nel trattamento degli anziani e nei pazienti con insufficienza renale.

Nella catena di farmacie è possibile acquistare sia analoghi di Cetrin, sia farmaci con i nomi di sinonimi.

I sinonimi di farmaci sono quei farmaci che contengono cetirizina, ma hanno nomi diversi.

Gli analoghi sono farmaci che appartengono al gruppo di antistaminici con diversi principi attivi nella composizione.

I farmaci noti con cetirizina sono:

  • Compresse Alerza, Allertek, Zyrtec, Cetirizin DS, Tsetirinaks, forma liquida e compresse di Zodak, compresse di Cetrina e sciroppo.

Tutti i sinonimi

Analoghi noti di Tsetrin, è:

• Compresse Diazin, Dramina, Ketotifen, LauraGexal, Claritin, Kestin e altri antistaminici.

Tutti gli analoghi.

I medicinali per le allergie dovrebbero sempre scegliere un medico.

Ma puoi sostituire in modo indipendente Tsetrin con farmaci analoghi nel caso in cui questo farmaco non sia in farmacia.

Tsetrin e Zyrtec.

Entrambi i farmaci contengono un principio attivo principale, la cetirizina, quindi si tratta di due farmaci gemelli.

Tuttavia, tra i medici, si ritiene che la cetirizina Zyrtek sia meglio purificata, e quindi ha meno effetti collaterali.

Il fattore principale in questo caso, che influenza la scelta di un farmaco, è il prezzo.

A tsetrina è molto più basso, il che significa che puoi risparmiare sui farmaci qui, poiché tutti sanno che la malattia non va da sola.

Cetrina o Suprastin?

Entrambe le droghe appartengono a diverse generazioni, Sovrastin al primo e Tsetrin al secondo.

Pertanto, è logico supporre che la seconda generazione sia migliore della prima generazione, e questo è davvero il caso.

Tsetrin ha meno effetti di blocco rispetto a Suprastin e questo è il suo principale vantaggio.

Tuttavia, Sovrastin ha un grande effetto anti-allergico e agisce più forte. Ma in combinazione con effetti collaterali, tutti questi effetti possono diventare inutili.

Pertanto, è meglio portarlo in ospedale sotto la supervisione dei medici, dal momento che gli effetti collaterali possono essere imprevedibili.

I bambini sotto i 12 anni, le persone al volante di questo farmaco sono generalmente controindicati.

Tsetrin è meglio prendere a casa, che i medici non vietano.

Tsetrin o Claritin?

La principale differenza tra questi farmaci è la loro generazione. Come già sappiamo, Cetrin è un farmaco antiallergico di seconda generazione, e Claritin è già il terzo.

Claritin ha meno effetti collaterali, il che significa che è più sicuro. L'azione antiallergica è anche più forte per lui, quindi è raccomandato dai medici più spesso.

Ma Tsetrin è molto più economico di Claritin, così tante persone allergiche decidono proprio a suo favore.

Il principio attivo di entrambi i prodotti è la cetirizina cloridrato. Il suo contenuto in una compressa è 0,01 g (10 mg). Secondo il principale componente attivo dei farmaci sono analoghi.

Questo composto è un antagonista dell'istamina competitivo e si lega ai recettori H1-istamina. La cetirizina presenta un effetto antiprurito e anti-essudativo, colpisce lo stadio iniziale della catena allergica, blocca il rilascio di mediatori dell'infiammazione in un ulteriore stadio, riduce l'attività dei neutrofili, nonché degli eosinofili e dei basofili. Sotto la sua influenza, la permeabilità delle pareti dei vasi sanguigni diminuisce, l'edema tissutale viene prevenuto, lo spasmo muscolare passa. La cetirizina elimina le manifestazioni cutanee all'ingresso di istamina e all'esposizione al freddo.

L'inizio dell'azione del farmaco avviene due ore dopo l'applicazione, la massima efficienza si raggiunge dopo quattro ore e dura per più di un giorno, dopo la cessazione della somministrazione, l'effetto dura fino a tre giorni. L'applicazione del corso di preparati contenenti cetirizina non conduce allo sviluppo della dipendenza dall'azione antistaminica. Quando si utilizza il farmaco in dosaggi terapeutici, l'effetto sedativo quasi non si sviluppa.

Nonostante il fatto che il principio attivo nei preparati Cetrina e Cetirizina sia lo stesso, differiscono nel contenuto qualitativo e quantitativo dei componenti ausiliari, nel grado di purificazione della sostanza originale, nella tecnologia di produzione, che può in definitiva influenzare la frequenza dei vari effetti collaterali.

La principale differenza tra Tsetrin e Cetirizina è il paese in cui viene prodotto il farmaco e il produttore. Tsetrin è un prodotto della società indiana "Dr. Reddian Laboratories Ltd.".

Le compresse "Tsetrin" produzione indiana

Le compresse chiamate Cetirizina sono di solito fabbricate in Russia, anche se attualmente i farmaci dalla Germania (Hexal AG), da Israele (Teva Pharmaceutical Enterprises Ltd.) e dalla Polonia stanno entrando attivamente nel mercato farmaceutico.

Tablets "Cetirizine" produzione polacca

Questi farmaci sono disponibili sotto forma di biconvesse rotonde, compresse rivestite con film di colore bianco o quasi bianco. La sezione trasversale è rappresentata da un nucleo bianco. Le scatole di cartone possono essere posizionate una ad una, 2 o 3 blister contenenti 10 compresse ciascuno. Cetrina e Cetirizina sono disponibili anche in forma di sciroppo.

Poiché questi agenti sono simili nell'azione, ogni consumatore decide autonomamente se Cetirizina o Cetrina siano migliori. La scelta può essere basata sul costo: la cetirizina prodotta in casa costa circa 2 volte meno di Cetrina o cetirizina importata. Inoltre, alcuni acquirenti basano la loro scelta su simpatie personali nei confronti di un particolare produttore.

La cetrina (cetirizina) è controindicata in caso di intolleranza individuale ai loro componenti; durante la gravidanza, l'allattamento; insufficienza renale moderata e grave; di età inferiore ai 6 anni (per compresse) e con cautela negli anziani.

Indipendentemente dal tipo di farmaco scelto (potrebbe essere Zyrtec, Cetrin, Cetirizine e altri analoghi), è importante ricordare che tutti questi farmaci sotto forma di compresse sono controindicati per l'uso nei bambini di età inferiore ai sei anni. Per i bambini piccoli, l'uso di questi fondi è possibile in gocce (da 1 anno) o sciroppo (a partire da due anni).

Il principio attivo di entrambi i prodotti è la cetirizina cloridrato. Il suo contenuto in una compressa è 0,01 g (10 mg). Secondo il principale componente attivo dei farmaci sono analoghi.

Questo composto è un antagonista dell'istamina competitivo e si lega ai recettori H1-istamina. La cetirizina presenta un effetto antiprurito e anti-essudativo, colpisce lo stadio iniziale della catena allergica, blocca il rilascio di mediatori dell'infiammazione in un ulteriore stadio, riduce l'attività dei neutrofili, nonché degli eosinofili e dei basofili. Sotto la sua influenza, la permeabilità delle pareti dei vasi sanguigni diminuisce, l'edema tissutale viene prevenuto, lo spasmo muscolare passa. La cetirizina elimina le manifestazioni cutanee all'ingresso di istamina e all'esposizione al freddo.

L'inizio dell'azione del farmaco avviene due ore dopo l'applicazione, la massima efficienza si raggiunge dopo quattro ore e dura per più di un giorno, dopo la cessazione della somministrazione, l'effetto dura fino a tre giorni. L'applicazione del corso di preparati contenenti cetirizina non conduce allo sviluppo della dipendenza dall'azione antistaminica. Quando si utilizza il farmaco in dosaggi terapeutici, l'effetto sedativo quasi non si sviluppa.

Nonostante il fatto che il principio attivo nei preparati Cetrina e Cetirizina sia lo stesso, differiscono nel contenuto qualitativo e quantitativo dei componenti ausiliari, nel grado di purificazione della sostanza originale, nella tecnologia di produzione, che può in definitiva influenzare la frequenza dei vari effetti collaterali.

La principale differenza tra Tsetrin e Cetirizina è il paese in cui viene prodotto il farmaco e il produttore. Tsetrin è un prodotto della società indiana "Dr. Reddian Laboratories Ltd.".

Le compresse "Tsetrin" produzione indiana

Le compresse chiamate Cetirizine, di regola, sono prodotte in Russia, anche se attualmente i preparativi dalla Germania (Hexal AG) e da Israele (Teva Pharmaceutical Enterprises Ltd.) stanno entrando attivamente nel mercato farmaceutico.

Tablets "Cetirizine" produzione russa

Questi farmaci sono disponibili sotto forma di biconvesse rotonde, compresse rivestite con film di colore bianco o quasi bianco. La sezione trasversale è rappresentata da un nucleo bianco. Le scatole di cartone possono essere posizionate una ad una, 2 o 3 blister contenenti 10 compresse ciascuno. Cetrina e Cetirizina sono disponibili anche in forma di sciroppo.

Poiché questi agenti sono simili nell'azione, ogni consumatore decide autonomamente se Cetirizina o Cetrina siano migliori. La scelta può essere basata sul costo: la cetirizina prodotta in casa costa circa 2 volte meno di Cetrina o cetirizina importata. Inoltre, alcuni acquirenti basano la loro scelta su simpatie personali nei confronti di un particolare produttore.

La cetrina (cetirizina) è controindicata in caso di intolleranza individuale ai loro componenti; durante la gravidanza, l'allattamento; insufficienza renale moderata e grave; di età inferiore ai 6 anni (per compresse) e con cautela negli anziani.

Indipendentemente dal tipo di farmaco scelto (potrebbe essere Zyrtec, Cetrin, Cetirizine e altri analoghi), è importante ricordare che tutti questi farmaci sotto forma di compresse sono controindicati per l'uso nei bambini di età inferiore ai sei anni. Per i bambini piccoli, l'uso di questi fondi è possibile in gocce (da 1 anno) o sciroppo (a partire da due anni).

-Acido 1-piperazinil] etossi] acetico, dicloridrato

compresse rivestite con film.

Ogni compressa rivestita con film contiene:

Ingrediente attivo: cetirizine dihydrochloride 10 mg.
Eccipienti: lattosio 106,5 mg, amido di mais 65 mg, povidone (K-30) 2 mg, magnesio stearato 1,5 mg;
Rivestimento della pellicola: ipromellosa 3,3 mg, macrogol 6000 0,661 mg, biossido di titanio 0,606 mg, talco 1,183 mg, acido sorbico 0,05 mg, polisorbato 80 0,05 mg, dimeticone 0,05 mg.

compresse rotonde biconvesse, rivestite con film, di colore bianco o quasi bianco con rischi per una parte.

agente antiallergico - bloccante del recettore H1-istamina.

farmacodinamica
Un antagonista competitivo dell'istamina, un metabolita idrossizina, blocca i recettori H1 dell'istamina. Previene lo sviluppo e facilita il decorso delle reazioni allergiche, ha un'azione antipruritica e anti-essudativa. Colpisce la fase iniziale delle reazioni allergiche, limita il rilascio di mediatori dell'infiammazione nella fase "tardiva" di una reazione allergica, riduce la migrazione di eosinofili, neutrofili e basofili. Riduce la permeabilità capillare, previene lo sviluppo di edema tissutale, allevia lo spasmo dei muscoli lisci.

Elimina le reazioni cutanee all'introduzione di istamina, allergeni specifici e al raffreddamento (con orticaria da freddo). Riduce la broncocostrizione indotta dall'istamina nell'asma bronchiale dei polmoni.

Praticamente nessuna azione anticolinergica e antiserotoninergica.

In dosi terapeutiche, praticamente non provoca un effetto sedativo. L'inizio dell'effetto dopo una singola dose di 10 mg di cetirizina - 20 minuti, dura più di 24 ore.Nel contesto di un trattamento del corso, la tolleranza all'effetto antistaminico della cetirizina non si sviluppa. Dopo la cessazione del trattamento, l'effetto dura fino a 3 giorni.

farmacocinetica
Viene rapidamente assorbito dal tratto gastrointestinale, il tempo per raggiungere la massima concentrazione (TCmax) dopo l'ingestione è di circa 1 ora. Il cibo non influenza l'assorbimento totale (AUC), ma estende TCmax di 1 ora e riduce la concentrazione massima (Cmax) del 23%. Se assunto in una dose di 10 mg una volta al giorno per 10 giorni, la concentrazione di equilibrio del farmaco (Css) nel plasma è di 310 ng / ml e si osserva 0,5-1,5 ore dopo la somministrazione. La comunicazione con le proteine ​​plasmatiche - 93% e non cambia quando la concentrazione di cetirizina nel range di 25-1000 ng / ml. I parametri farmacocinetici di cetirizina variano linearmente con la nomina di una dose di 5-60 mg. Volume di distribuzione - 0,5 l / kg.

In piccole quantità, è metabolizzato nel fegato dalla O-dealchilazione con la formazione di un metabolita farmacologicamente inattivo (a differenza di altri bloccanti del recettore H1-istamina metabolizzati nel fegato con la partecipazione del sistema del citocromo P450). La cetirizina non viene accumulata. Circa i 2/3 del farmaco vengono escreti invariati dai reni e circa il 10% con le feci.

Liquidazione sistemica - 53 ml / min. L'emivita di eliminazione (T1 / 2) negli adulti è di 10 ore, nei bambini di 6-12 anni - 6 ore, 2-6 anni - 5 ore, 0,5-2 anni - 3,1 ore Nei pazienti anziani, aumenti di T1 / 2 del 50%, la clearance sistemica è ridotta del 40% (ridotta funzionalità renale).

Nei pazienti con compromissione della funzionalità renale (clearance della creatinina inferiore a 40 ml / min), la clearance del farmaco diminuisce e T1 / 2 si allunga (ad esempio, nei pazienti in emodialisi, la clearance totale diminuisce del 70% ed è 0,3 ml / min / kg e T1 / 2 è esteso 3 volte), il che richiede una modifica corrispondente nel regime di dosaggio. Praticamente non rimosso durante l'emodialisi. Nei pazienti con malattie croniche del fegato (epatocellulare, cirestesia biliare o biliare), T1 / 2 si allungava del 50% e la clearance totale diminuiva del 40% (la correzione del regime posologico è necessaria solo con una concomitante diminuzione della velocità di filtrazione glomerulare). Penetra nel latte materno.

Controindicazioni:

ipersensibilità (inclusa idrossizina); gravidanza, allattamento; età da bambini fino a 6 anni (per questa forma di dosaggio).

Con cura

Insufficienza renale cronica (gravità moderata e severa - correzione del regime posologico), età avanzata (è possibile una riduzione della filtrazione glomerulare).

All'interno, indipendentemente dal pasto, senza masticare, le compresse vengono lavate con 200 ml di acqua.
Adulti - 10 mg (1 etichetta) 1 volta al giorno o 5 mg (1/2 etichetta) 2 volte al giorno.
Bambini di età superiore a 6 anni: 5 mg (1/2 tab), 2 volte al giorno o 10 mg (1 etichetta) 1 volta al giorno.
Nei pazienti con ridotta funzionalità renale (clearance della creatinina 30-49 ml / min), è prescritto 5 mg / die (1/2 tab.), Con grave insufficienza renale cronica (clearance della creatinina 10-30 ml / min) - 5 mg / die ( 1/2 tab.) Ogni altro giorno.

Cetrin® è generalmente ben tollerato. In alcuni casi, possibile: sonnolenza, secchezza delle fauci; raramente - mal di testa, vertigini, emicrania, disagio nel tratto gastrointestinale (dispepsia, dolore addominale, flatulenza), reazioni allergiche (angioedema, rash, orticaria, prurito).

Sintomi (si verificano quando si prende una singola dose di 50 mg): secchezza delle fauci, sonnolenza, ritenzione urinaria, stitichezza, ansia, irritabilità.
Trattamento: lavanda gastrica, l'appuntamento di medicine sintomatiche. Non esiste un antidoto specifico. L'emodialisi è inefficace.

L'interazione farmacocinetica con pseudoefedrina, cimetidina, ketoconazolo, eritromicina, azitromicina, diazepam e glipizide non è stata rilevata.

L'appuntamento congiunto con teofillina (400 mg / die) porta ad una diminuzione della clearance totale della cetirizina (la cinetica della teofillina non cambia).

I farmaci mielotossici aumentano l'ematotossicità del farmaco.

Se superi la dose di 10 mg / die, la capacità di reazioni rapide può peggiorare.

Nelle dosi raccomandate, non aumenta l'effetto dell'etanolo (a una concentrazione non superiore a 0,8 g / l), tuttavia, si raccomanda di astenersi dall'uso durante il trattamento.

Durante il periodo di trattamento, occorre prestare attenzione quando si guidano veicoli e si intraprendono altre attività potenzialmente pericolose che richiedono una maggiore concentrazione e reazioni psicomotorie.

Per l'età dei bambini (dai 2 anni), Cetrin® viene utilizzato sotto forma di sciroppo.

Compresse rivestite con film, 10 mg. 10 compresse in blister in PVC / alluminio.
2 o 3 bolle insieme alle istruzioni per l'uso sono imballate in una scatola di cartone.

In un posto secco a una temperatura non più in alto che 25 ° C.
Tenere fuori dalla portata dei bambini!

2 anni.
Non utilizzare dopo la data di scadenza stampata sulla confezione.

Dr. Reddy's Laboratories Ltd.
Hyderabad, Andhra Pradesh, India.

1. Hyderabad
Piazzole 42, 45 e 46, Bachupalli Village, Koutlllapur Mandal, Ranga Reddy District, Andhra Pradesh, India.
2. Buddy, Village Khol, Buddy, District Solan - 173205, Himachal Pradesh, India.

Ufficio di rappresentanza del Dr. Reddi's Laboratories Ltd: 115035, Mosca, Ovchinnikovskaya Emb., 20, 1

La cetirizina aiuta ad arrestare in modo rapido e permanente i principali sintomi delle reazioni allergiche e ad impedire la loro progressione. Questo farmaco blocca i recettori che attivano il rilascio di istamina, grazie al quale il prurito si attenua, il gonfiore delle mucose e la diminuzione dell'essudato e le eruzioni cutanee sulla pelle vengono eliminate. Non è terribile se la farmacia non ha acquisito Cetirizina, che sono analoghi di questo agente antiallergico, che sono rappresentati da una vasta lista di farmaci che sono identici per composizione e meccanismo d'azione.

Entrambi i farmaci sono basati sullo stesso principio attivo cetirizina cloridrato. Inoltre, la concentrazione del componente attivo è uguale e ammonta a 10 mg per 1 compressa.

Infatti, le compresse di Cetirizina sono un analogo diretto di Tsetrin (erroneamente - Citrine), ma hanno un costo inferiore, sebbene non siano inferiori all'originale in termini di biodisponibilità, efficacia e velocità di azione.

Altre medicine identiche:

  • Zyrtec;
  • Allertek;
  • Letizen;
  • Allerza;
  • Zintset;
  • Allertsetin;
  • Zetrinal;
  • Parlazin;
  • Zodak;
  • Tsetirinaks;
  • Amertil;
  • Zestril;
  • Analergin;
  • Rolinoz;
  • Tsetrinal.

È difficile scegliere quale sia il migliore - Cetirizine o Zyrtec, Zodak, Allertek e gli altri nomi elencati di antistaminici. Tutti questi farmaci sono completamente identici tra loro, quindi la selezione del farmaco deve essere guidata dalle caratteristiche individuali del decorso della malattia, dalla tollerabilità di ciascun tipo di pillola.

La produzione di farmaci moderni è impegnata in varie aziende farmaceutiche. Lo stesso farmaco può avere un nome commerciale diverso e sarà diverso in uso. L'articolo di oggi ti aiuterà a conoscere Cetirizine. Gli analoghi di questo medicinale in diversi tipi saranno presentati come riferimento.

L'ingrediente attivo cetirizina - un analogo di altri antistaminici - ha un effetto antiallergico. Il farmaco è disponibile sotto forma di compresse, sospensioni e gocce. La preparazione del liquido è più spesso destinata all'uso pediatrico, ma può essere utilizzata anche da pazienti adulti. Il principio attivo cetirizina cloridrato, dopo somministrazione in un'ora, raggiunge la sua massima concentrazione nel corpo. La sua azione è duratura. Entro 10 ore, la dose accettata è ridotta solo della metà, indicando un lungo effetto terapeutico.

I farmaci, che includono un componente come la cetirizina (analoghi), hanno un effetto antiprurito, alleviano il gonfiore, eliminano l'iperemia e l'eruzione cutanea. Il loro uso è consigliabile per la rinite allergica, congiuntivite, pollinosi, orticaria, dermatiti e dermatosi.

Il farmaco "Cetirizina" sotto forma di compresse costa circa 70 rubli. Le gocce sono più costose - 250 rubli. La medicina con il nome commerciale dato è prodotta da società russe, vietnamite, svizzere e altre società straniere. Il rimedio domestico è il più economico di tutti.

Le droghe di recensioni sono buone. Il vantaggio indiscusso è la mancanza di sedazione, che è data da molti altri farmaci antistaminici. Prendendo "Cetirizina", non puoi abbandonare il solito modo di vivere: svolgere un lavoro importante e guidare un'auto. I pazienti sono anche soddisfatti dell'uso conveniente. È necessario usare compresse solo una volta al giorno. Questo fatto fa piacere alle persone impegnate, dato che molti di loro di solito dimenticano di prendere un'altra partita di farmaci.

Le compresse di cetirizina, la cui composizione è rappresentata da cetirizina cloridrato (10 mg), non devono essere somministrate ai bambini di età inferiore a 6 anni. Le gocce sono adatte per i bambini dell'anno. Il farmaco è controindicato in caso di malattie renali, durante la gravidanza e l'allattamento.

La preparazione a base di cetirizina cloridrato cloridrato è "cetrina". È prodotto sotto forma di compresse e sciroppo. Il costo di 20 capsule è di 200 rubli, il che dà il motivo per chiamare la medicina costosa. Questo strumento non deve essere assunto in pazienti con deficit di lattasi. Le compresse sono progettate per adulti e bambini da 6 anni. Lo sciroppo può essere usato con due. Qualsiasi tipo di farmaco "Cetrin" è proibito durante la gravidanza e l'allattamento.

I consumatori chiedono: "Cetirizine" o "Cephrine" - che è meglio? È piuttosto difficile rispondere, perché le medicine sono quasi le stesse. "Cetrin": droga funzionante, provata e costosa. La cetirizina è un prodotto più economico. Una importante differenza nei farmaci antistaminici è l'uso pediatrico. "Cetirizina" può essere usato nei bambini di anno in anno, e "Tsetrin" solo da due anni. Il resto delle medicine sono identiche.

I farmaci Zyrtec e Zodak non sono meno richiesti. In quelli e il farmaco "Cetirizine" le istruzioni per l'uso sono le stesse. Questi fondi hanno indicazioni e controindicazioni simili. Il costo dei tablet Zodak è di 160 rubli e lo Zyrtec costa 250 rubli.

Una caratteristica distintiva di "Zodak" è che le compresse sono disponibili in un dosaggio inferiore (5 mg). Applicare gocce può essere di 6 mesi. Il farmaco "Zyrtec" in forma liquida è usato per i bambini dell'anno.

Le controindicazioni farmacologiche "Cetirizine" non sono così voluminose rispetto alla prima generazione di antistaminici. Tali farmaci non dovrebbero essere presi per il glaucoma, l'adenoma prostatico, alcune patologie della vescica e le malattie del tratto respiratorio inferiore. I farmaci più popolari includono: Suprastin, Tavegil, Dimedrol e Diazolin. A differenza delle compresse "Cetirizina", le indicazioni per l'uso di questi medicinali sono casi di emergenza. Molti di questi sono disponibili come soluzione iniettabile.

Combina il farmaco "Cetirizina", analoghi della prima generazione che questi agenti hanno un effetto antistaminico. Differisce il costo dei farmaci. Molti di questi sostituti dell'antistaminico costano meno. Gli svantaggi di tali farmaci possono essere chiamati:

  • la necessità di utilizzare più volte al giorno (di solito consigliato tre volte al ricevimento);
  • rifiuto forzato di eseguire lavori importanti e guida;
  • sedazione pronunciata;
  • impossibilità di uso prolungato.

"Loratadine" o "Cetirizine" - che è meglio? Per rispondere a questa domanda è necessario condurre un'analisi comparativa dei farmaci.

"Loratadin" - compresse con lo stesso principio attivo. Il costo del farmaco varia da 30 a 100 rubli, a seconda del produttore. L'antistaminico appartiene alla seconda generazione. Il farmaco agisce per analogia con le compresse "Cetirizina". Tuttavia, questi strumenti hanno differenze. Quale farmaco comprare per il trattamento delle allergie: "Loratadina" o "Cetirizina"?

  • Cosa è meglio per un bambino piccolo? I bambini sotto i 2 anni non sono assegnati a nessuno dei farmaci presentati. Dopo 2 anni, la preferenza può essere data a chiunque.
  • Una reazione allergica alle punture di insetti fa meglio con Loratadine. Se si esamina attentamente il foglio illustrativo delle compresse "Cetirizina", l'istruzione non include affatto questa indicazione.
  • Se il trattamento è necessario per la futura gestante, la preferenza è data alle compresse di loratadina. È importante prendere il farmaco prescritto da un medico.
  • È inaccettabile combinare "cetirizina" con l'alcol. Se hai preso l'alcol e improvvisamente c'è bisogno di farmaci antiallergici, è meglio usare "Loratadina".

Sai già come Cetirizine descrive le istruzioni. Gli analoghi popolari di questo farmaco sono anche diventati noti a voi. Quindi quale medicina scegliere per non sbagliare?

Per ottenere un risultato positivo nel trattamento di una reazione allergica dovrebbe consultare uno specialista. Il medico selezionerà un farmaco adatto per te dopo l'esame. A seconda dei reclami, l'efficacia dei diversi mezzi varierà:

  • Se necessario, terapia di emergenza, edema grave o shock, vengono usati farmaci di prima generazione. Non possono essere usati per molto tempo, quindi il trattamento di patologie come la pollinosi o la rinorrea con questi mezzi non è giustificato. Non appena diventa più facile per il paziente, i farmaci di prima generazione vengono provati per essere sostituiti da altri.
  • I farmaci Zodak e Zyrtec sono spesso usati per i bambini. Sono prescritti per le allergie causate dal cibo, dalla vaccinazione. Possono anche essere usati nel trattamento complesso delle malattie otorinolaringoiatriche: otite, sinusite, sinusite.
  • "Cetirizina" e "Cetrina" sono più comunemente usati nel trattamento di pazienti adulti. Questi farmaci mostrano un buon risultato nelle allergie, accompagnato da gonfiore delle mucose e arrossamento.

Recensioni di farmaci antiallergici sono formate in modo molto diverso. Una persona è venuta fuori con una droga simile, e un'altra - un'altra. Non fare affidamento sull'esperienza dei tuoi amici e conoscenti, usando la medicina raccomandata da loro. Ricorda che il corpo di ogni persona è individuale.

Gli antistaminici di seconda generazione guidati dalla medicina Cetirizina sono un successo. Questi medicinali sono consentiti per l'uso a lungo termine. Alcuni farmaci possono essere usati per anni. La cetirizina e i suoi analoghi hanno un minimo di controindicazioni. Tali bloccanti del recettore dell'istamina raramente causano effetti collaterali. Le medicine sono ben tollerate dai pazienti, sono relativamente economiche e disponibili in commercio. Se si soffre di allergie, è necessario consultare un medico e scoprire quale farmaco è giusto per te. Buona salute!